furoshiki, фурошики, фуросики

Использование фурошики

Современное применение этого искусства имеет три разных направления. Первое – это чаще всего украшение подарков. Ткань может служить точно такой же хорошей оберткой для подарков, как и оберточная бумага. К тому же, подарок, завернутый в технике фурошики, принимает особый шарм, тем более, что в России эта техника не сильно распространена.

Второе – это хранение вещей в доме. Для хранения вещей фурошики особенно удобны тем, что принимают форму вещей, при этом позволяя упаковать вещи достаточно плотно. Чаще всего, фурошики применяются для хранения постельного белья или сезонной одежды.

Третье – это перенос вещей. Из фурошики можно сделать сумку практически любого размера. Плотная ткань может выдержать не один килограмм. К тому же, в фурошики можно завернуть вещи, которые достаточно сложно положить в пакет. Например, торт в коробке, арбуз или собрание сочинений великого писателя. Нести его в руках может быть не очень удобно, потому что веревочки обычно режут пальцы. При этом, даже если в фурошики переносится достаточно большая по весу вещь, узлы не затягиваются до конца, ведь это ткань. Так что развязать их можно всегда.

Ещё одна важная особенность фурошики – это многоразовость и экологичность. Фурошики самого большого размера занимает не так много места в сумке, если её правильно свернуть, он не шуршит в сумке, как пластиковый пакет, и может принять любую форму.

Удивительно, но в Японии в эпоху Эдо по цвету фурошики можно было узнать аристократическую семью, которой она принадлежала. В современном мире на цвет можно не обращать внимания, если только вы не придерживаетесь мнения, что каждый цвет несет свою энергетику.

Как делать фурошики

Существует несколько стандартных размеров фурошики. Наиболее распространенный размер – 90 на 90 сантиметров. Как правило, фурошики – это квадрат, но некоторые могут использовать для техники фурошики и прямоугольник.

Фурошики не так сложно сделать самостоятельно. Фактически, нужна только ткань, швейная машинка и нитки. Однако, плотность ткани зависит от целей, для которых предназначена фурошики. Чаще всего берется плотная ткань, но можно использовать и атлас. В Японии для особо важных подарков покупается натуральный шелк.

Первое и главное требование к ткани для фурошики – легкость сворачивания. Сегодня фурошики делают из хлопка, шелка и смешанных тканей. Я предпочитаю ткань плотную, мне приятней с ней работать. Хотя это сложнее, чем с мягкой тканью.

После того, как с тканью определились, из неё нужно вырезать квадрат и подшить края. Края желательно подшивать зигзагом или эластичным швом, потому что с течением времени ткань растянется и прямая строчка может разойтись.