японские гейши, маи, танец, кабуки

Искусство танца в Японии имеет длинную историю и выражается в различных формах. Танцевальное представление, которое является частью театра кабуки носит название Nihon buyo. Оно широко распространено не только среди профессиональных актеров, но и среди обычных людей, которые воспринимают обучение древнему искусству как хобби.

В японском танце Nihon buyo используется два типа движений. Одно (маи) пришло из представлений Но, другое – из родилось из сценических представлений кабуки.

Маи строится на использовании таких простых движений, как медленное скольжение и быстрые круговые движения по сцене, которые соединяются между собой в различных комбинациях. В этой разновидности японского искусства танца можно увидеть красоту древних ритуальных предтавлений, которые совершались в честь тех или иных богов.

Одори, в отличие от маи, строится на ярких, быстрых движениях. Например, повороты, активные движения ног и другие подобные движения. Немаловажную роль в японском танце играет кимоно и сямисен – трехструнный музыкальный инструмент, под который чаще всего танцуют актеры. Под звуки сямисена музыкант часто исполняет нечто среднее между песней и рассказом. Так появляется настоящее представление, главные герои которого изображают с помощью танца свои чувства и переживания.